PASSAGE DE LA FLAMME OLYMPIQUE : SAMEDI 18 MAI

La ville de L’Isle-Jourdain accueillera le relais de la Flamme Olympique samedi 18 mai 2024

L’Isle-Jourdain partage les valeurs de l’Olympisme que sont l’excellence, l’amitié et le respect au travers d’un tissu associatif riche de 57 associations sportives rassemblant près de 4 500 licenciés.

L’ensemble des acteurs est mobilisé pour accueillir la flamme Olympique, et faire de cette journée un événement unique, inoubliable et fédérateur qui marquera à jamais la mémoire de tous les Lislois, Lisloises et de tous les visiteurs !

PARCOURS

PROGRAMME

  • Démonstrations sportives au complexe du Courdé au passage de la Flamme > 09h45
    - 09h15 à 09h30 : Course relais à la piste d’athlé par Tracks Athlé
    - 09h40 à 10h00 : match de hockey par L’Isle-Jourdain Hockey Club
    - 09h40 à 10h00 : Anneaux Olympiques par La Clochette Lisloise (section baby)
     
  • VILLAGE OLYMPIQUE sur la base de loisirs : défis sportifs, culturels et artistiques > de 09h00 à 16h00

    Manifestations :
    - 09h00 : Ouverture du village Olympique 
    - 09h00 à 16h00 : Village Olympique : animations - ateliers - démonstrations - défis sportifs
    - 10h10 : Arrivée de la Flamme Olympique 
    - 10h10 à 10h40 : Concert hymnes olympiques par la Société Philharmonique
    - 10h20 à 10h25 : Tour en wakeboard avec la Flamme par Wake’N Gers
    - 10h20 à 12h00 : Démonstration de wakeboard au Téléski Nautique Gersois par l’association Wake’N Gers
    - 10h20 à 12h00 : Démonstration de skate au skatepark par Raphaël Visentin
    - 10h40 à 11h10 : Cérémonie d’ouverture du village Olympique : animation batucada et défilé avec les drapeaux et des mascottes olympiques et paralympiques par le Service enfance & jeunesse, le Clos Fleuri et les résidents du foyer Les Tuyas
    - 11h10 à 11h15 : FlashMob par le Service enfance & jeunesse
    - 11h15 à 11h30 : Danse de la Flamme Olympique par l’école Paul Bert
    - 11h30 à 12h00 : Breakdance (danse et initiation) par l’association Dansella
    - 12h00 à 13h30 : Pause déjeuner
    - 13h30 à 14h00 : Déambulation batucada par l’association Oups
    - 14h00 à 14h10 : Breakdance par l’association Dansella
    - 14h15 à 14h30 : FlashMob 
    - 14h30 à 15h30 : Démonstration de Capoeira par Jean-Jacques
    - 15h00 à 15h30 : Chorale par l’association Endolfie voix

    Ateliers et défis :
    - Expo photos « La beauté du geste » par le Club photo de la MJC
    - Times’up des Jeux Olympiques par le Conseil Municipal des Jeunes
    - Exposition Jeux Olympiques passage Flamme 1992 par le Service jeunesse & sport
    - Exposition des mascottes des Jeux Olympiques par les ALAE de la Gascogne Toulousaine
    - Atelier maquillage pour enfants par les ALAE Paul Bert et Lucie Aubrac de L’Isle-Jourdain
    - Atelier drapeaux par les ALAE Paul Bert et Lucie Aubrac de L’Isle-Jourdain
    - Babyfoot par l’ALAE de Pujaudran
    - Atelier créatif par l’ALAE de Lias
    - Atelier handi-basket par l’ALAE de Lias
    - Atelier Mölkky par l’ALAE de Lias
    - Atelier Boccia par l’ALAE Jean de la Fontaine de L’Isle-Jourdain
    - Atelier contes par l’ALAE René Cassin de L’Isle-Jourdain
    - Création d’un photomaton par l’Ecole Anne Frank et décorations vintage par l’association Les Rétroviseurs
    - Fresque sur les Jeux Olympiques (pixel art) par les ALAE d’Auradé et d’Endoufielle
    - Questionnaire sur l’histoire des JO par l’ALAE de Ségoufielle
    - Découverte de livres sur les Jeux Olympiques par la bibliothèque de Ségoufielle et la médiathèque de L'Isle-Jourdain
    - Sensibilisation et découverte du sport en situation de handicap par l’association UFOLEP
    - Course d’orientation, nouvelle génération, par LERN OC
    - Manœuvres par les jeunes sapeurs-pompiers
    - Stand « Interviews-vidéo » - coin presse
    - Atelier nutrition des sportifs par l’Office Intercommunal du Sport
    - Jeux vidéo sur les Jeux Olympiques par l’association Gamers Comité
    - Parcours mobilité pour les tous petits par la Crèche familiale
    - Athlétisme par l’association Tracks Athlé
    - Basket par les associations USBL et BCL
    - Boxe par l’association Objectif boxe
    - Danse par l’association Art et Mouvement
    - Puzzle (Matben 3 à 5 coups) ou défi aux échecs par l’association La Tour Lisloise
    - Equitation avec l’association du Poney Club de La Bascoulette
    - Football par l’association Football Club Lislois
    - Golf par Las Martines
    - Gymnastique par l’association La Clochette Lisloise
    - Handball par l’association du Handball Club Lislois
    - Hockey par l’association du Hockey Club Lislois
    - Judo par l’association du Judo Club Lislois
    - Jeux, quizz et chamboule-tout par l’association L’Isle Rando Club
    - Rugby par l’association l’USL Rugby
    - Taekwondo par l’association du Club Taekwondo Lislois
    - Tennis de table par l’association du Tennis de Table Lislois
    - Tennis par l’association du Tennis Club Lislois
    - Tir à l’arc par l’association La Flèche Gasconne

TRANSPORTS

La ville de L’Isle-Jourdain proposera un service de navettes de 8h30 à 16h30
Navette 1 : zone Pont Peyrin 3 -> Boulevard Marceau
Navette 2 Gare/ Groupe Scolaire -> parking du foirail/place de Compostelle
 

APPEL A BENEVOLES

​Pour que cet événement soit une réussite, la mobilisation de bénévoles engagés, responsables et désireux de s’investir est nécessaire à la bonne organisation du passage de la Flamme Olympique à L'Isle-Jourdain. Chacun y a une place, quels que soient l'âge, l'expérience ou le savoir-faire.

Soyez acteurs de cette journée inoubliable du 18 mai 2024 en partageant votre dynamisme et votre bonne humeur !

Renseignements et inscriptions : vie.associative@mairie-islejourdain.fr / 05 62 07 30 28